15.03 — - мы открылись! обращаем ваше внимание, что внешности и аномалии, придержанные на тестовом форуме, остаются за вами на 2 дня, пока вы не перепишите их на свой чистовой профиль; после этого ваши брони продлеваются на 5 дней. по всем вопросам вы можете обращаться в гостевую или к любому из администраторов в лс.

Хейнс-Джанкшен, Канада
весна 2020
гостевая
сюжет
faq
аномалии
внешности
путеводитель
профессии
нужные
шаблон анкеты

treajohngerardKayla
idalennoxсasey

пост недели от макса: Зачем я вернулся в родной город? Избитый вопрос, на который у меня до сих пор нет ответа. Неужели новость о смерти матери настолько сильно потрясла меня ...

indigo night

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » indigo night » BROKEN TIMELINE » petricor


petricor

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

[nick]Salazar Thornton[/nick][status]не беси — оживлю[/status][icon]http://forumstatic.ru/files/0010/6f/29/73964.png[/icon]petricor
http://forumstatic.ru/files/0010/6f/29/47977.gif http://forumstatic.ru/files/0010/6f/29/55590.gif

eretrea aegean & salazar thornton

ludovico einaudi feat. daniel hope — petricor

сентябрь 2019, один из пустых классов в академии › дом сэла

доигрываем старое // на основе "леденящих душу приключений сабрины"

0

2

[nick]Salazar Thornton[/nick][status]не беси — оживлю[/status][icon]http://forumstatic.ru/files/0010/6f/29/73964.png[/icon][indent] Аид вышагивает рядом, довольный тем, что проспал большую часть дня, пока я проверял многочисленные домашние работы, я же, проснувшись в пять утра непонятно зачем, весь день чувствовал себя разбитым, и даже принятое еще около восьми утра бодрящее зелье из старых запасов перестало уже действовать, так что я намеревался вернуться домой, выпить бокал-другой красного сухого и поймать сон младенца, даже не смотря на то, что часы едва пробили семь вечера.
В мрачных коридорах отчего-то очень душно, и мне хочется поскорее выбраться на улицу и вдохнуть чистого осеннего воздуха. Вот почему мне всегда нравилось жить в маленьких городках — так приятно дышать. Небо уже начало озаряться красным, и мне даже подумалось, не пойти ли более долгим путем, чтобы немного прогуляться? В лесу сейчас должно быть просто восхитительно.

Уже почти у самой двери понимаю, что забыл в кабинете книгу, которую собирался читать завтра, в свой выходной, и пару секунд я стою, раздумывая, не плюнуть ли нее и выбрать что-нибудь дома. В конце концов, этот внушительный томик на полторы тысячи страниц никуда не денется до другого раза. Но желание открыть именно ее разворачивает меня обратно, к тому же, кажется, я оставил в кабинете еще и ключи, и я чертыхаюсь. Нет, мне определенно нужно поспать, нельзя быть таким рассеянным, со мной такого никогда не было. Или это возраст берет свое? С ужасом прогоняю эту мысль и смотрю на добермана:

— Подожди меня снаружи, я быстро.

Аид непринужденно выходит из приоткрытой для него двери и радостно плюхается в кучу листвы возле ступенек. Что ни говори, сколько себе не напоминай, что это не просто говорящий пес, а дух, физическая оболочка все же имеет на них свое влияние, а потому они часто ведут себя как те животные, чей облик они принимают. Впрочем, походи в собачьей шкуре больше тридцати лет, сам начнешь вставать на задние лапки ради угощения и умирать от удовольствие, когда тебе чешут пузо.

В это время в школе обычно уже тихо, а если студенты и собираются зачем-то в учебном корпусе, то в другом крыле, так что я отчетливо слышу эхо от каждого своего шага. Мне нравится находиться здесь именно в такой час и слушать эту тишину. После занятий эта часть здания с кабинетами просто вымирает, а в субботу — так тем более, и поэтому я совершенно не ожидаю здесь кого-либо встретить.
Едва заметный всхлип заставляет меня едва заметно вздрогнуть, и я на мгновение останавливаюсь, размышляя, не проверить, все ли в порядке, но безразличие к чужим проблемам берет свое и я продолжаю путь, пусть особой уверенности, правильно ли я поступил, у меня не возникло.
Но отчего-то это всхлипывание не дает мне покоя до самого кабинета, и запирая его на ключ во второй раз, я принимаю решение узнать,  кто это грустит в школе в одиночестве субботним вечером. Наверняка, кого-нибудь бросил парень или поссорились с подружкой, но я и так не очень хорошо сплю в последнее время, не стоит отнимать у кармы лишние баллы, они и так едва ли не уходят в минус.
Приближаясь к лестнице на втором этаже, я понимаю, что теперь и понятия не имею, из какого класса до меня донесся звук, так как я не придал этому особого значения. Не заходить же мне теперь в каждую аудиторию подряд?
Недовольно вздохнув, я захожу в ближайшую открытую комнату — никого.
Чувствуя себя идиотом, закрываю глаза — чем я занимаюсь, в самом деле? Ну найду я того, кто плачет, а дальше что? Буду кормить ванильным мороженым и вытирать сопли? Я же не нянька, с чего я вообще решил, что должен лезть не в свое дело? Внизу ждет Аид, а дома — мягкая постель, почему я еще не там?
Договорившись с остатками своей совести во второй раз за пять минут, я уверенно шагаю в сторону лестницы, ведущей на первый этаж, но не успевает моя нога ступить на первую ступеньку, как до меня доносится шорох. Проклиная себя за свою мягкость (это отсутствие сна так на мне сказывается?) я снова иду к аудиториям, ощущая себя последним дураком. Да, это здесь, в самой крайней классной комнате. Осторожно заглядываю, негромко постучав три раза костяшками по тяжелой деревянной двери.
Окна этой комнаты выходят на север, а потому сейчас, когда солнце уже готовится отходить ко сну, здесь царит легкий полумрак, и как бы я не пытался рассмотреть фигуру в дальнем углу комнаты, мне это не удается.

— Я включу свет?

Стараюсь, чтобы мой голос звучал мягче: ни к чему пугать бедного ребенка. Слышу нечто похожее на согласие, и щелкаю выключателем.
Вот только в классе оказывается не подросток с разбитым сердечком (хотя насчет последнего, конечно, пока не уверен). Не помню ее, на мои занятия точно не ходила, а по возрасту скорее аспирантка, вероятно, последних курсов. Вероятнее всего, если она и посещала занятия по некромантии, то я здесь еще даже не работал. Она поднимает на меня свои большие карие глаза, и сердце пропускает как минимум один такт.
Сам Сатана привел меня сюда?

Не знаю уж, что у нее случилось, но вид такой, будто весь ее мир рухнул. Кто знает, может, так и есть? Сажусь рядом, словно мы старые друзья, удивляясь себе самому:

— С тобой все в порядке? Может, позвать кого-то?

Видел бы меня сейчас кто-нибудь. «Его всемилостивое сатанейшество, да у Салазара Торнтона есть сердце?» Вот уж точно новость, никто бы и не поверил. Осматриваю беднягу — вроде, сама цела, это уже хорошо. Замечаю рядом с ней бутылку — да юная леди заливает тут свое горе. Хороший подход. По крайней мере, я и сам всегда так поступаю, так что точно осуждать не стану.

— Так, и что тут у нас? — Кажется, ее не особо сейчас заботит, что преподаватель застал ее за распитием спиртных напитков на территории учебного корпуса. Или, может, у меня на лице написано, что я совершенно не горю желанием устраивать кому-либо лишние проблемы? Я вообще зашел просто удостовериться, что все в порядке, чтобы спокойно отправиться домой. Но вместо того, чтобы оставить заплаканную аспирантку и дальше изливать душу пяти стенам, я внезапно для себя спрашиваю: — Не поделишься?

Удивление на лице незнакомой мне студентки просто надо было видеть.

✦ ✦ ✦

+1

3

[indent]Мысли путаются, словно клубок нитей, повторяясь одна за другой, перемешиваясь и завязываясь в крепкие узелки, что оставляют шрамы на и без того не слишком уравновешенной психике. Я не сплю уже вторые, а может быть и третьи сутки, поддерживая энергию и силы в своём организме исключительно зельями, которые уже подходили к концу. А это ведь только начало, всего лишь третья неделя сентября, начало четвёртого курса аспирантуры, на который мы должны были пойти вместе. Сейчас, в этой тёмной спальне, я должна была быть не одна; вместо слез, должны были быть шутки и обсуждения плана, как мы проведём этот последний год в стенах школы, как мы заставим гордиться собой отца и брата, как мы гордо будет называть свои имена, нарочито важно подчёркивая фамилию Эйген.

Сейчас все должно было быть иначе. Я должна была спать, но каждый раз, когда я закрываю глаза, я вижу его. Живого, невредимого, улыбающегося мне. Ровно до того момента, пока не захочет мне что-то сказать, пока не откроет рот, а из него не посыпаются опарыши, пока тихий и пронизывающий шёпот не прозвучит в моей голове с единственным словом: "убийца".
И будет повторяться раз за разом, как бы я не закрывала уши в своем сне, как бы не просила его перестать. Он будет повторять: «убийца, убийца». А после – смеяться так, будто он счастлив тому, как ломает меня изнутри. Будто бы знает: еще чуть-чуть и я присоединюсь к нему. Присоединюсь по собственной воле, просто потому что больше не захочу видеть разочарованные глаза отца. Просто потому что не захочу больше слышать его ругань с Мавериком, не захочу встревать и практически отчаянно кричать: «Это моя вина!». Только тогда отец перестает гневно смотреть на Рика, только тогда он, тяжело вздыхая, разворачивается и хлопает дверью, а его эмоции затихают на какое-то время.

Я присоединюсь к Ричарду, по собственной воли, потому что терпеть эту боль больше не выносимо. Потому что, это я его убила. Моя гордыня, моя пьяная голова, желающая прыгнуть выше головы. Это я. И только я.
Тяжело вздохнув, я устало потираю виски. Голова раскалывается так, словно по ней прошлись несколько раз кувалдой, после чего попрыгали со всей силы. Мой взгляд устремлен в зеркало, а губы чуть искривляются в ухмылке. Ежеутренний сеанс по актерскому мастерству объявляется открытым. Ведь я Эйген, и мы не показываем всем, насколько нам больно, плохо. Я должна улыбаться и делать вид, что все хорошо. Что прошедшие четыре месяца на самом деле не были кошмаром, что последующие дни не будут для меня адом. Я должна улыбаться, ведь это единственное, о чем просил меня отец, дабы недружелюбные нам семьи не знали, насколько мы ослаблены.
Арес сидит рядом со мной и обеспокоенно смотрит в глаза, будто бы волнуясь, что я что-то сделаю, что я не вернусь сегодня и наш с ним путь будет окончен.
- Не волнуйся, я справлюсь, - хриплым и усталым голосом говорю я, едва улыбаясь. Я слегка чешу соболя за ушком, отчего тот едва слышно «мурчит». Арес всегда был как настоящий зверь, хоть и являлся духом.
И он беспокоился за меня. Он был единственной живой душой, кто знал, кто чувствовал, что всегда сильная Трея вот-вот сломается. Но не сегодня, ни утром, ни днем. Потому что сегодня я должна быть на демонологии, улыбаться Рэю и придумывать, как офигенно было на вчерашней вечеринке, которую я не посетила. Я должна заниматься и играть роль «все хорошо». Но это будет ровно до того момента, пока не прозвенит последний звонок. Пока все остальные будут громко обсуждать сегодняшний вечер, о том, как кто-то пойдет к людям, чтобы немного поразвлекаться и довести смертных до седых волос. О том, как Джесси и Кэндис сегодня пойдут к Джейку. Они говорят это нарочито громко, смотря на меня и проверяя реакцию. Наивные думают, что меня все еще заботит его существование. Даже нет не так. Они все еще надеются, что Джейку вообще есть дело до них, а меня он давно выкинул из головы.

Смешно, да и только. Ведь я не слушала то, о чем они говорили, медленно, практически на автомате, собирая свои тетради. Мне все равно, чем и кто будет заниматься. Все что мне сейчас важно, это как не возвращаться в пустую комнату, как не идти домой, просто потому что я не хочу видеть разочарованного мною отца, не хочу снова чувствовать от него холод. И именно в этот момент в мою голову приходит гениальная мысль. Я должна сделать хоть что-то, чтобы вернуть мир в нашу семью, я должна сделать что-то, чтобы не было так больно. И это что-то, ничто иное, как попробовать связаться с Ричардом, попробовать узнать, что же на самом деле произошло.
«Не надо, Трея..» - звучит голос Ареса, но я его не слушаю, хоть и понимаю, что это может быть опасно для меня, для той, кто пропускал уроки по некромантии, лишь потому что не считал этот предмет особо нужным и важным. К тому же у меня не было особого таланта в этой сфере. Но сейчас, ровно в эту секунду я была уверена, что у меня все получится. Потому что иначе быть не может. Потому что это единственный способ что-то исправить.

- Эй, Трея, пойдешь сегодня с нами в город? – неожиданно вырывает меня из мыслей голос Триши, моей хорошей подруги. Возможно она знала, что мне нужно отвлечься и ей,как и Рэю, было не все равно на мое душевное состояние. Но разве я признаюсь, что мне нужна помощь? Нет. Конечно нет.
- Ам, прости, не сегодня, мне нужно идти… - протороторила я, быстро взяв в охапку свои тетради и ручку, встаю с места, направляясь к выходу из кабинета.
- Трея! – было окликнула меня Триша, но я ее уже не слышу.

Не слышу, потому что бегу по коридору в библиотеку. Не слышу ее, как и Ареса, который еле успевает за мной и все еще надеется меня отговорить. Я оказываюсь в библиотеке через пять минут, и уже держу в руках нужную книгу. Развернувшись на сто восемьдесят градусов, я направляюсь в комнату, мысленно перебирая в голове все ли у меня есть для заклинания.   Еще немного и я увижу Ричарда. Еще немного я услышу его голос, он будет мягок, не так как во сне. Он будет рядом, хотя бы ненадолго.
Наивная, глупая девочка, я действительно в это верю. А когда заклинание не срабатывает я повторяю его еще раз и еще, тихо шепча: «Пожалуйста, Ричи, пожалуйста…». Заклинание не срабатывает в первый раз, во второй, в двадцатый. Я продолжаю держать в руках окровавленную футболку брата, а глаза медленно застилает пелена. У меня не получилось. И от этой мысли мне становится невыносимо находиться в пустой комнате, в окружении тех вещей, что напоминают мне о Ричарде.

Поэтому, аккуратно встав, я складываю его футболку и кладу на место. А после лезу в свой сундук, где прячу алкоголь, так удачно стащенный из отцовской коллекции. Беру первое попавшее, кажется это виски, и выхожу из комнаты, чуть не прищемив лапу Ареса. И хоть он знает, что я не хочу сейчас ни с кем говорить, не хочу, чтобы он даже был рядом – Арес меня не оставляет. Он чувствует, он знает, что это была последняя капля.
Я не знаю, как оказалась снова в учебном крыле. Не знаю вообще зачем сюда пришла. Но тут было тихо, тут не было никого, а значит я могу побыть одна.

«Не надо, Трея…» - снова звучит голос Ареса, а я лишь тихо фыркаю.
- Хватит, Арес… - проговариваю я, тихо открывая самый дальний кабинет на первом этаже. 
Осторожно просовываю голову и осматриваю помещение. Никого нет. Отлично. Пройдя внутрь, я закрываю дверь и ухожу в самый дальний угол. Мне все равно, если меня кто-то найдет. Мне все равно, что скажут после. Сейчас я не хотела даже дышать, чувствуя насколько же на самом деле я ничтожна. Я не могла пойти с этим к отцу, к Маверику, потому что им было также плохо, как и мне, а может еще хуже. Возможно ли, что одиночество и бессилие – это мое наказание за все случившееся? Возможно ли, что это очередная издевка Сатаны, как та, что называется жизнью?

Не знаю, сколько я была в кабинете одна. Не знаю, как сильно опухли мои глаза от слез. Я снова прикладываюсь уже половине выпитой бутылки, даваясь алкоголем, не в силах даже проглотить горячительный напиток. Я смотрела в пустоту, обдумывая, как лучше мне присоединиться к Ричарду, когда внезапный стук в дверь заставил меня вздрогнуть. Я резко замолкаю, прекращая даже всхлипывать. Подняв голову чуть прищуриваюсь, видя мужской силуэт. Прежде чем даю согласие включить свет, стараюсь вытереть слезы, наплевав, что может чуть размажу тушь. Эгейнов не должны видеть в таком состоянии, не должны видеть слезы. Может нужно было закончить это все в комнате, а не приходить сюда? Глупая девочка.

- Нет, не… нужно, - глотаю воздух, чтобы немного успокоиться, запинаясь, хриплым голосом отвечаю мужчине, не смотря на него. – Все… в порядке.
Я поднимаю взгляд, замирая ровно на секунду. Вот уж действительно издевательство, именно в этот день, в этот момент подсылать мне профессора некромантии, чьи пары я безбожно пропускала, и с кем имела наглость здороваться мимолетно в коридоре.
«Черт…» - проносится в голове, а в следующий момент я уже удивленно смотрю на профессора…как его там, даже имя не удосужилась запомнить. Меня удивляет, что он вообще пришел. Удивляет, что так спокойно сел рядом.

- Я не… - было начинаю я, позволяя комку слез снова подкатить к горлу, из-за чего мой голос снова срывается. Наверное, я выгляжу настолько жалко, что мужчина чуть хмурится и просит поделиться, что произошло. Я минуту смотрю на него ошарашенно, но в мою голову приходит мысль, что нужно выговориться. Мне необходимо поговорить хоть с кем-нибудь, кто не знает меня и не будет осуждать. – Он мертв… Мой брат, он… мертв и в этом виновата только я.

Эти слова вырываются настолько быстро, что я не успеваю осознать, что сделала. Слезы тут же начинают литься с новой силой, а я тянусь к бутылке и нагло, при профессоре, снова делаю глоток. Плевать, что меня могут отчислить. Плевать на все.
- Мой отец меня ненавидит…но это не важно. Уже не важно… - продолжаю говорить, смотря на мужчину перед собой и совершенно не понимаю, зачем это все говорю. – Простите…
[nick]Eretrea Aegean[/nick][icon]http://forumavatars.ru/img/avatars/001a/6c/b7/11-1565122552.png[/icon]

+1

4

[nick]Salazar Thornton[/nick][status]не беси — оживлю[/status][icon]http://forumstatic.ru/files/0010/6f/29/73964.png[/icon]ludovico einaudi — solo

[indent] «Мой брат мёртв»
Эти слова разрезают воздух подобно ритуальному ведьминскому ножу и застывают эхом в моих ушах. Уж кому, как не мне, знать, какого это: потерять члена семьи и жить дальше с чувством вины.
Жить? Нет, существовать.
Я смотрю на бедную девочку и сердце невольно сжимается. Кажется, ей даже не с кем об этом поговорить. Мы, ведьмы и колдуны привыкли к смерти, подружились с ней, научились порой брать над ней верх, и все же карга очень часто выходит из битвы победителем. У смертных есть все эти их психологи, психотерапевты, а у нас... У нас считается, что мы, продавшие души ради силы, могущества и власти, не должны ничего чувствовать, когда происходит трагедия. Особо рьяные фанатики утверждают, что и слезы-то лить нечего: смерть лишь единит нас с Темным Властелином, мы должны радоваться за ушедших. У нас даже нет каких-то особых церемоний для похорон, а если такие и устраиваются, то все надевают маски, словно скорбеть — ненормально, неестественно. Иногда мне кажется, что в этом плане нам есть чему поучиться у смертных, при всей их простоте и ограниченности. Особенно что касается того, чтобы дать друг другу хотя бы каплю тепла, поддержать и помочь справиться с чем-то настолько тяжелым, что делить жизнь на «до» и «после».
Что может дать один человек другому, кроме капли тепла? И что может быть больше этого?*
Становится совершенно ясно — я просто не могу уйти сейчас. Даже не потому, что мне потом могут устроить отголоски совести, пожалуй. Я просто чувствую, что мне нужно быть здесь. Потому что когда я потерял семью, мне было на чьем плече плакать. У меня был человек, который обнимал меня и шептал, что все будет хорошо, пусть мы оба не верили в это. Нам хотелось поубивать друг друга, и было за что, особенно Эдмунду, у него, признаю, причин было куда больше; и все же не представляю, как бы я справился один.

Мягко забираю у студентки бутылку, но не потому, что хочу остановить ее от пьянства — мне и самому нужно выпить.

— Я не думаю, что отец тебя ненавидит. Видишь ли, это удел родителей — любить своих отпрысков, что бы они не сделали. Да, быть может, по своему, да, они могут обижаться и думать, что ненавидят тебя, кричать и обвинять, но на самом деле злятся они всегда только на себя. К сожалению или к счастью, это их участь.

Я делаю еще один глоток и возвращаю виски студентке: теперь ее очередь. А сам обдумываю то, что хочу сказать дальше. Честность за честность ведь неплохой обмен, я полагаю? Но вместо этого с губ срываются совершенно иные слова.

— Если ты думаешь залить свое горе, то это напрасно. По крайней мере, этой бутылки точно не хватит. Да и в конечном итоге легче не станет. По крайней мере, мне не стало. А я пил куда больше тебя в поиске некого спасения от себя самого и того, что я чувствовал. Хотя, разумеется, не мне указывать тебе, что делать, кроме, разве что, того, что лучше все же не пить на территории учебного корпуса.

Что я несу? Ей все равно, в каком она сейчас корпусе и в академии ли вообще. Я пожалел о сказанном почти сразу, хотя, полагаю, это во мне говорил преподаватель с давним стажем; этого так просто в себе не спрятать. По крайней мере, свои обязанности как работника академии я выполнил, в этом меня уж точно упрекнуть никто не сможет, даже если сейчас в аудиторию зайдет сам Первосвященник. Делаю еще глоток из злополучной бутылки и вздыхаю. Этого точно маловато.

Перебираю в памяти все последние случаи, связанные с академией незримых искусств и ее студентах. Когда у нас погибал молодой парень? Что-то такое было ведь, месяца три? четыре назад.
Хейген? Нет, но почти. Эйген, точно.
Передо мной младшая сестра Ричарда Эйгена.

— Я не стану говорить тебе, что смерть брата — не твоя вина. Просто потому, что тебе это не поможет. Тебе может стать легче, но для этого нужно найти какую-то опору, даже если сейчас это кажется невозможным. Ты должна найти причину жить и напоминать себе о ней каждое утро, каждый день, да хоть каждую минуту, если нужно. Это единственный способ. По крайней мере, я другого не знаю.

Почти тоже самое когда-то мне сказал Эдмунд.
Он первым пережил потерю родителей, и потому знал, о чем говорит.
Моей опорой были он и мысль о том, что мама хотела бы, чтобы я жил дальше. Но по правде говоря, у меня до сих пор нет ни малейшего понятия, зачем же я живу, помимо этой причины. И тогда, почти тридцать лет назад, я и правда заставлял себя чтого-то делать только одной мыслью: этого бы желала она.
А опорой Эда была жажда мести. Каждое утро он поднимался с кровати ради мысли об убийстве тех, кто стал причиной его горя.
Но кому мстить мне? Или этой девочке, чьего имени я даже не знаю?
Месть придает сил, придает стремления, выносливости и ясности мысли. Иногда я даже жалею о том, что мне винить некого, кроме мертвеца, решившего когда-то участвовать в Пире Пиров просто чтобы доказать что-то своему отцу, а в итоге ставшему причиной того, почему моя мать прожила оставшиеся ей двадцать три года серой тенью его памяти.
И, конечно же, себя.
Вдох.

— Мне было примерно столько же, сколько тебе, когда я потерял мать. Она не была обычной ведьмой, как ты или я. Это... сложно объяснить. Мой отец стал Королем Пира Пиров, когда мне было всего несколько месяцев, и это... подкосило ее. Она почти не пользовалась магией, словно даже это напоминание о нем причиняло ей невыносимую боль. Она не пила омолаживающих зелий, а к человеческим лекарствам даже не думала притрагиваться, хотя в нашей Спадине было много полукровных ведьм, и они советовали ей разные таблетки и настойки, но она была из старой чистокровной южноамериканской семьи и считала неприемлемым для ведьмы использование медицины. Впрочем, как и я, но теперь я жалею, что не настоял. Какая разница, кто создал пилюли, если бы они ей помогли? Но теперь уже все равно. Исход был один: она умерла не насильственной смертью, а от старости, хотя ей не было и пятидесяти. Просто она сдалась, и духом, и телом. А потому я, при всех моих невероятных познаниях в некромантии уже в те годы, не мог вернуть ее. Потому что нельзя вернуть того, кто умер естественной смертью, год за годом желая этого; так что это раз и навсегда. Думаю, она ничего не сделала с собой до этого только из-за меня, потому что знала, что нужна мне. Но когда я уехал... Я не мог не уехать, но после не прошло ни дня, чтобы я не проклял себя за то, что переступил порог дома. Она сама отпустила меня, но именно мой отъезд стал ее последней каплей. Я не настоял на каком-либо лечении, ничем не помог, хотя мог бы, а потом бросил ее. Она умерла в одиночестве, в пустом, холодном особняке, в объятиях одного лишь фамильяра. И теперь я с этим живу. Также, как и тебе придется жить с тем, что ты, по-твоему, сделала.

Выдох.
Я и сам не знаю, зачем рассказал все это студентке, чьего имени даже не знал. Я хотел лишь кратко рассказать, что понимаю, через что ей приходится проходить, чтобы она знала: она не одна. И что она будет продолжать жить, не смотря ни на что. Потому что я смог.
Но теперь я и сам едва сдержал слезы, и хотя мой голос звучал ровно, пусть и тихо, я почувствовал себя снова двадцатичетырехлетним парнишкой, не знающим, как ему прожить новый день. Открывающим глаза просто... потому что. 

По моим щекам стекают слезы, и я едва чувствую руку Эдмунда на своем плече. На гроб падает первая горсть земли, и я будто в замедленной съемке наблюдаю, как она постепенно закрывает черную древесину, под которой безмолвно лежить единственный член моей семьи. Холодный, безмолвный труп, который уже никогда не позовет меня по имени, не обнимет и не расскажет очередную легенду родом из Южной Америки, многие из которых были придуманы ведьмами династии Сантана.
— Сэл, — встревоженно произносит Эдмунд, и я поворачиваюсь в его сторону.
С холма спускается высокая, статная фигура в черном дорогом костюме и пальто. Пальцы Эда предупреждающе сжимаются — его рука все еще лежит на моем плече. Я знаю, что он хочет этим сказать: это же похороны моей матери, я должен сохранять хладнокровие назло этому ублюдку, потому что незачем порочить ее память, устраивая скандал на ее могиле.
Алан Торнтон, как всегда напыщенный, самодовольный урод, подходит ближе и радостно улыбается:
— Ну наконец-то. Осталось теперь отпраздновать твои похороны, и наконец-то это позорное пятно на репутации нашей семьи исчезнет. Я уж думал, твоя мамаша никогда не сдохнет. И почему только Сатана не забрал ее раньше?
Глаза застилает алая пелена и, не слыша криков Эда, я бросаюсь на старого уебка. Он даже не успевает понять, что произошло, как его голова касается земли, а на лице появляется первая кровь от моего кулака.
Я бью его снова и снова, хоть Эдмунд и пытается меня оттащить; но когда ему это удается, лицо деда уже превратилось в месиво, и я удовлетворенно плюю в его сторону, выкрикивая проклятья.
Я бы с радостью его убил.

Рука снова тянется к бутылке, и мои глаза встречают взгляд Эйген, которая, кажется, замерла, пока я рассказывал о матери. Делаю глоток и указательным пальцем вытираю очередную слезу, текущую по ее щеке. Не знаю, зачем это сделал, это ведь далеко не последний раз, когда она плачет, даже сегодня; а когда до меня доходит, что именно я себе позволил, я, смущаясь, отворачиваюсь.
Что я за идиот? Это просто неподобающее поведение для преподавателя. И о чем я только думал? Повелся на красивые глаза?
Вспоминаю, как держать маску спокойствия и безразличия. И беру себя в руки.

— В любом случае, ты не обязана проходить через это одна. Я преподаватель, и я не могу ни говорить, что тебе делать, ни быть твоим другом. Но я даю тебе совет: найди кого-то, с кем ты можешь поговорить. И выпить. Иначе сойдешь с ума, — не слишком ли я резок? Я, разумеется, вовсе не горю желанием становиться чьим-то личным психологом, тем более, студентки, пусть формально ее преподавателем и не являюсь. Что я вообще здесь делаю? Убедился, что все нормально? Что никому ничего не грозит? Зачем было вообще что-то ей рассказывать, как-то утешать?  Кажется, возраст, не смотря на зелья, берет свое, и я становлюсь сентиментальным. Сначала мне понравилось учить юных колдунов и ведьм, потом не смог пройти мимо плачущей девочки, и вот я уже сижу в аудитории учебного корпуса, вытираю студентке слезы и пью с ней виски. Потираю костяшки пальцев, которые заныли при мысли о деде, словно я избивал его поганую рожу всего несколько минут назад, а не в тысяча девятьсот девяносто третьем. Словно если закрою глаза, то почувствую мерзкий запах его чистой крови.
В комнате резко становится нечем дышать, и я лишь надеюсь, что Эйген не замечает того, как непросто мне далось все, что я ей сказал. Утешитель из меня так себе.
Вставай и уходи, шепчет здравый смысл, но я лишь делаю еще один глоток.

— Впрочем, если ты хочешь, ты можешь рассказать все мне. Ведь посторонним и правда легче иногда выговориться. Я вот выговорился, за что прошу прощения, я здесь, чтобы помочь тебе, а не свои старые раны бередить. Если тебе захочется еще что-то мне рассказать, я обещаю, что это останется только в этой комнате.

Обвожу взглядом пятиугольный потолок, размышляя о том, часто ли этим стенам приходилось хранить чужие секреты. Наверное, почти постоянно.
Не одной же Эйген плакать тут, в самом уединенном по вечерам месте в академии.


* — Э.М.Ремарк. «Триумфальная арка».

✦ ✦ ✦

0

5

[indent]Мне становится тяжело дышать, будто бы весь воздух наполнился битым стеклом. Будто бы на улице за какие-то пару минут наступила самая холодная зима, коих не было в этих краях порядка сотни лет. Воздух в кабинете становится настолько холодным, что я немного вздрагиваю, а по телу бегут мурашки.
«Убийца», - звучит в голове голос брата, и я на мгновение закрываю глаза.
Мне тяжело не бороться с этим съедающим внутри чувством вины, которое не давало мне жить последние два месяца, когда я начала приходить в себя.
Мне тяжело дышать.

Горло режет ком из слез и боли, но я лишь сделаю очередной глоток виски, чтобы не разреветься прямо здесь и сейчас. Была бы я одна, быть может я бы снова дала свободу своим эмоциям, но даже присутствие незнакомого мне человека заставляло на подсознательном уровне держать себя в руках. Так бы хотел отец, и Ричард в конце концов. Брат бы и вовсе не хотел, чтобы я тосковала по нему или лила слезы, вот только я физически не могла справиться с этим дерьмом, под названием «эмоции». Не могла, поскольку уже много лет не позволяла себе по-настоящему чувствовать, быть той, кем была до темного крещения. Той, кто мог улыбаться, плакать, и просто жить, не думая о том, что же скажут другие.
«Дерьмо».
Я тихо хмыкаю на слова мужчины про моего отца. Возможно, профессор где-то и был прав, но точно не в купе со словами «я не думаю» и «отец тебя не ненавидит». Я была уверена в обратном, я чувствовала это. Ту ненависть, тот немой вопрос в глазах отца: «почему не ты». А может, я только придумывала себе это, чтобы было чем добивать себя, чтобы было чем оправдать тот холод, который проявлял по отношению к своим детям последнее время Дэймон Арчибальд Эйген. И ведь, я не могла его винить в этом. Всего лишь потому, что дети были для него собственным миром, который он всегда старался уберечь, защитить… А в итоге не смог увидеть опасность прямо под носом, в своей любимой дочери.

- При всем уважении, но вы не знаете моего отца. – я смотрю на мужчину, прямо в его черные и бездонные глаза. Почему я раньше не замечала их? – Возможно вы где-то и правы, и он действительно не ненавидит меня. Но он точно разочарован, а это еще хуже.

Мои слова звучат настолько жалко, что я сама на мгновение закатываю глаза. Еще один ребенок, который пытается выслужиться перед своим предком, получив одобрение. Еще один ребенок, который хочет радовать своего отца, забывая о том, что будь ты хоть трижды проклятой ведьмой – ты живое существо, непохожее на остальных. И пусть я пыталась уверить себя, что мое желание не разочаровывать отца последние месяцы были лишь для того, чтобы тот быстрее оправился от потери и у него все-таки был повод гордится мной. Но на деле, все было иначе. На деле, я пыталась загладить вину, за смерть Ричарда, за то, что умер сын, а не дочь, как бы ужасно это не звучало.
И от этих мыслей становилось еще более мерзко на душе, что я невольно строю гримасу отвращения от себя самой.

Когда я хочу сделать еще один глоток виски, у меня мягко забирают бутылку. И вроде бы я хочу возразить, сказав что-то вроде: «может пойдешь сам себе возьмешь выпить», но отчего-то попросту прикусываю губу, наблюдая за профессором. Может быть, мне просто нужно было, чтобы кто-то был рядом, просто, чтобы сейчас за мной присмотреть и не дать выпить яд. Кто-то, кто не знал бы даже моего имени, меня саму и демонов, что я так любила кормить. Кто-то, кто не осуждал бы мои слезы, и эту почти выпитую бутылку виски на территории школы.
Я внимательно слежу за профессором, периодически прищуривая взгляд. Его движения настолько плавные [а может это просто алкоголь так действует, ведь пила я его на голодный желудок], что я невольно засматриваюсь. Я даже не сразу понимаю, что он вроде бы пытается прочитать мне лекцию о том, что «нельзя пить в школе, могут отчислить». Но, кажется, он сам понимает насколько мне насрать на все эти правила в данный момент. Одним разочарованием больше, одним меньше. Я все равно не могу вернуться домой, не сейчас, не в этот период, когда даже комната в школе для меня стала словно тюрьма.

Я снова пытаюсь сделать вдох, будто бы собираясь возразить, но замолкаю, когда профессор начинает говорить. Я не перебиваю его, слушаю, внимательно следя за взглядом, за тем, как тот периодически отворачивается, словно пытаясь скрыть от меня что-то очень важное. И я не могу его винить. Быть может, начни он рассказывать такие откровения в другой раз, я бы посмеялась над его жалостью, не посмотрев на то, что он учитель; не посмотрев, что он старше меня, лет так на десять. Я бы смеялась громко, за что бы меня, быть может, прокляли бы все его мертвые предки.

Смеялась бы, но не сейчас. Не тогда, когда я испытывала подобные же эмоции на собственной шкуре. В какой-то момент мне даже хочется его остановить, сказать, что он не обязан делиться со мной чем-то сокровенным, просто потому что перед ним сидит зареванная ученица. Но я молчу. Молчу и тогда, когда хочу перебить его и сказать, что он не единственный, кто лишился матери. Но вместо этого лишь прикусываю щеку с внутренней стороны. Для женщины, что бросила нас, было бы много чести, произнеси я ее имя вслух. Слишком много внимания, для той, кто его не заслуживал.

Я настолько внимательно слушаю мужчину, что не замечаю, как сама протягиваю ему бутылку, а по щеке вот-вот скатиться очередная слеза. И черт знает, плачу я сейчас из-за того, что рассказал мне мужчина, или из-за того, что я слишком сильно прочувствовала его момент утраты. Только его легкое касание пальцем приводит меня в себя. Моргнув и шумно выдохнув, лишь слегка качаю головой.
- Вы не виноваты в том, что она умерла, - мой голос звучит хрипло, но я не отвожу взгляд от глаз мужчины. Замечаю, что те застелила пелена, и чуть касаюсь пальцами его руки, словно бы пытаясь подбодрить, в ту же секунду отдергивая их, словно бы кожа у мужчины была пламенем, которое может обжечь. Отворачиваюсь в сторону и шумно вдыхаю воздух, пытаясь успокоиться. – Быть может… она очень любила вашего отца, и не могла без него жить? Но так как вы были еще малы, она не могла оставить вас…до того, пока не будет уверена, что вы будете в безопасности.

Не знаю, зачем я все это говорю. Не знаю вообще, зачем осталась сидеть в этом кабинете, не послала профессора погулять куда подальше и не попросила не лезть в мои дела. Возможно на меня так подействовал недосып и зелья, что уже заканчивали свое действия. Возможно, мне просто… Я снова прикрываю глаза, понимая, что как же устала искать причины, искать объяснения своим поступкам и действиям.

«Я просто не захотела, вот и все» - проносится в моей голове.
Ровно в этот момент, к профессору подходит Арес, аккуратно обнюхивая его, чуть выгнувшись в спине. Я мгновение наблюдаю за ним, как тот чуть ли лапками не встает на коленки мужчины.  Арес никогда себе такого не позволял, он никогда не подходил к чужим людям настолько близко. И, наверное, только поэтому, я снова смотрю на профессора.

- Я Эретрея, - проговариваю я, чуть щуря взгляд. – А вы…?

Мне было абсолютно все равно в этот момент, что он может сказать «вы должны вообще-то знать мое имя». Я не знала; просто не считала нужным, ровно до этой секунды, пока мужчина не заговорил о некромантии, о том, что пытался вернуть свою мать с того света. Пока в моей голове снова не всплыла моя никчемная и жалкая попытка поговорить с братом.

-  Забавно, но, кажется, вы единственный, с кем я могу поговорить, - мой голос звучит еще немного хрипло. Я делаю глотов из бутылки, думая, что одной будет действительно мало. По крайне мере, я рассчитывала ее выпить одна и, если ничего не сделаю с собой, то возможно попросту отрублюсь, перестав на одну ночь видеть брата во сне. Обдумав ровно секунду следующие слова, я снова делаю глоток, будто бы набираясь таким образом смелости. – Она снилась вам? В смысле, когда она умерла, когда вы пытались с ней поговорить или вернуть к жизни? – протягиваю мужчине бутылку, а сама продолжаю: - Я спрашиваю, потому что не сплю уже… не знаю сколько дней. Каждый раз, когда закрываю глаза, я вижу его… Он улыбается, до того, как я прошу его простить меня.

Мой взгляд падает за спину мужчины, и я замираю. Арес, почувствовав что-то неладно, также замирает на мгновение. Я смотрю прямо за спину профессора, а по телу еле заметно пробегает дрожь. Там, в темном углу стоит Ричард, он подносит указательный палец к губам, отчего я отчетливо слышу его «шшшш». Мои губы чуть приоткрывются, словно бы я хочу закричать, но я не могу говорить. Словно бы кто-то наложил заклятие на безмолвие. Это схватившее меня оцепенение, длилось всего секунд тридцать, а мне казалось, что прошло минут пять, не меньше. Только когда я моргаю, и снова смотрю в тот угол – Ричарда уже там нет, и возможно, вовсе не было. Просто так мой мозг говорит, что хочет отдохнуть. Что даже проклятый алкоголь мне не поможет справится со своими кошмарами.
Я медленно перевожу взгляд на мужчину и судорожно вздыхаю. Не знаю, говорил ли он что-то в эти тридцать секунд, поскольку я его попросту не слышала. Но, решив, что хуже уже не будет, просто продолжаю:

- Я пыталась с ним связаться. Вызвать его дух, чтобы поговорить… Он не захотел. А может, это просто я что-то не так сделала.
И мне даже не страшно, что мужчина может сказать «нужно было ходить на мои занятия». Мне не страшно, что мне скажут, будто бы я совершенно глупая ведьма. Мне не страшно, если даже мне предложат помощь, потому что, она мне нужна.  И пока мужчина сам не сказал этого, я быстро добавляю:

- Вы можете мне помочь?
Мои глаза все еще мокрые от слез, а губы трясутся от страха того, что я видела минуту назад. Если я и сошла с ума, я хотела бы знать это наверняка. И сейчас, я совершенно точно не хотела бы остаться одна.
[nick]Eretrea Aegean[/nick][icon]http://forumavatars.ru/img/avatars/001a/6c/b7/11-1565122552.png[/icon]

+1

6

[nick]Salazar Thornton[/nick][status]не беси — оживлю[/status][icon]http://forumstatic.ru/files/0010/6f/29/73964.png[/icon][indent] Я уже начинаю жалеть, что так рьяно раскрыл перед незнакомой мне студенткой душу. Может, я прав, и все дело в том, что я ее как раз не знаю. Может, мне тоже нужен человек, с которым можно поговорить, я ведь искренне полагал все эти годы, что мне больше никто не нужен, особенно после истории в Ирландии. Одному проще. Нет чувств, нет и проблем. А может, неважно, прошло тридцать лет или сто тридцать, или справился я с чувством вины или нет — просто нужен кто-то рядом? В любой случай, Эйген явно не может стать таким человеком, однако, теперь мне есть о чем подумать.
Но пожалел я о своем откровении вовсе не поэтому: я снова почувствовал ту глухую, всепоглощающую боль, которая, казалось, давно утихла. Но нет, она лишь затаилась где-то глубоко внутри и ждала своего часа, чтобы хлынуть наружу. Может, мне стоило бы поговорить по душам Эдмундом; так, как мы давно не говорили, даже когда странствовали по Европе вместе. Возможно, это принесло бы мне долгожданный покой, ведь между нами осталось так много недосказанного, скрытого, того, что каждый из нас переживал порознь, не имея смелости произнести вслух.
Это, должно быть, действие алкоголя на голодный желудок вкупе с недосыпом, ведь мне давно не приходила мысль о том, чтобы поговорить с Эдом. Но сейчас я искренне уверен, что как только выдастся подходящий момент, я позову его выпить. По крайней мере, я бы хотел услышать от него самого, что он в порядке, а не делать выводы, вглядываясь в то, как он идет по коридору, делая вид, что все хорошо. Но разве я сам не занимался тем же самым, что здесь, в академии незримых искусств, что в академии грехопадения в Ирландии?

Я смотрю на Эйген, и невольно спрашиваю Сатану: почему плохие вещи постоянно случаются с теми, кто этого заслужил меньше всего? Наверное, глупо так думать о тех, кто в шестнадцать лет позакладывал душу дьяволу ради магии, но почему-то самые отпетые уроды жили припеваючи и не знали горе. Неужели Люцифер поощряет только истинное зло? Неужели недостаточно того, что мы и так все убийцы, некроманты, любящие проклинать направо и налево, не ценящие ни жизнь смертных, ни других ведьм и колдунов? Неужели для того, чтобы с тобой и твоими близкими ничего не происходило, нужно быть самой последней мразью? Как там смертные говорят? Пути Господни неисповедимы. Видимо, некогда любимый сын Всевышнего упал от яблоньки не так уж далеко, как всем казалось.

Ко мне подходит фамильяр и начинает обнюхивать меня, подойдя куда ближе, чем обычно позволяют себе эти необычные духи. Они обычно держатся своих хозяев, неохотно подпуская к себе других ведьм или колдунов, разве что это родственник хозяина или какой-то очень близкий человек. Интересно, очень интересно. Сдерживаю себя, чтобы не погладить соболя (это, вообще-то, неприлично), и в этот момент аспирантка представляется.

Эретрея. Красивое имя. Впрочем, среди чистокровных попробуй найди какую-нибудь Джейн или Эмму, старые семейства любят все вычурное, необычное, и это касается даже имен. Даже меня мои изгои среди чистокровок Спадины не назвали каким-нибудь Джонатаном, впрочем, имя выбирала мать с южноамериканскими корнями, и дала мне не самое плохое имя испанского происхождения. Уж точно лучше, чем если бы я был Хуаном, например. Не в обиду обладателям этого имени, конечно.

— Профессор Торнтон. Салазар Торнтон, — не знаю, зачем я уточнил имя, ведь по правилам студенты должны обращаться только по фамилии, так, как я сначала и сказал. Впрочем, и мне полагается обращаться не иначе как «Мисс Эйген», только после того, что было сказано здесь, в этом комнате, такие условности хочется нарушить. Хотя о чем это я, если я еще могу позволить себе обратить к Эретрее лишь по имени, то в обратную сторону это никак не сработает. Я прежде всего преподаватель, и как бы мне не хотелось, я не должен об этом забывать. Только почему я все еще чувствую ее мимолетное прикосновение к своей руке?

Эйген признается, что уже давно не может спать, и я понимаю ее. Когда-то я сам засыпал лишь после того, как выпивал такое количество алкоголя, что если бы не зелья, моя печень отказала бы в первый же месяц. Сонные зелья помогали, но лишь поначалу, и не давали мне того покоя, которого я пытался снискать. Эдмунд с утроенным усердием варил эту бурду для меня и пичкал каждый вечер, но он не понимал, что я оказывался в ловушке. Проблема была не в том, чтобы уснуть, а чтобы не видеть кошмаров, и если без сонного зелья я хотя бы мог проснуться, то выпив это чудодейственное снадобье оказывался запертым в своей голове на добрых восемь-десять часов, иногда я даже понимал, что всего лишь сплю, но очнуться никак не получалось, и кошмары превращались в мою реальность, и после пробуждения я не мог понять, что же на самом деле было правдой и не во сне ли я до сих пор. Когда я уже начал понемногу сходить с ума, Эд наконец-то перестал заставлять меня пить свою стряпню, но лучше мне не становилось. Нельзя не спать, даже если ты колдун, и как тогда быть, если спать ты тоже не можешь? Алкоголь показался меньшим из зол, и я не стал алкоголиком лишь потому, что в какой-то момент случайно нашел старую книгу по некромантии, просто хотел занять руки, пока денег на алкоголь не было, а в итоге ее чтение вывело меня на новое исследование, в которое я погрузился с головой. Оно стало не только моим спасением, но и основой для книги. Но это было много позже того, как мы покинули родную Канаду.

Я хотел было сказать, что понимаю Трею, но она лишь в ужасе смотрела куда-то за мое плечо. Пытаюсь проследить за ее взглядом, но в комнате больше никого. Это очень, очень тревожный знак. Неужели она видит мертвого брата не только во снах? Что это? Мстительный дух или галлюцинация? Даже в мире ведьм и колдунов видеть непрошенных призраков, которые не так давно приказали долго жить, ненормально. Может, у Эретреи все же получилось призвать дух брата, только она не поняла, что именно сделала? Или же бедная девочка сходит с ума. Два варианта.
Именно это умозаключение заставляет меня молча кивнуть, когда она просит о помощи. Я не смог бы отказать, даже если бы тут не было никакой загадки — ее губы трясутся, и какая-то размякшая часть меня заставляет меня согласиться, а не бросить Эйген в беде. Прикусываю нижнюю губу, размышляя, что в такой ситуации лучше сделать, но вариант лишь один, и он не самый приятный: нужно вызвать дух старшего брата вместе, при этом, если он явится, нужно суметь его изгнать или заточить в каком-либо предмете. Я оглядываю аудиторию и понимаю, что здесь, в учебном корпусе, я сейчас не найду того, что мне нужно. Не вламываться же в класс ритуальной магии, когда тут уже пусто, а в моем кабинете сейчас нет ничего, во что можно было бы заключить взбесившийся дух.
Мне никогда не нравилось вызывать духов, особенно после неудач с духом матери, даже в день зимнего солнцестояния. Ты никогда не знаешь, чего ждать от этих странных сгустков энергии, особенно, если пытаешься призвать кого-то конкретного. Даже Аид, которым и сам по сути своей лишь дух, всегда предостерегал меня от подобного.
Вызвать дух не сложно. Сложно от него потом избавиться. Особенно, если ты — младшая сестра, которую можно обвинить в своей смерти.

— Боюсь, здесь вызвать дух твоего брата нам не удастся, — я встаю с пола, отряхиваясь, и протягиваю руку Эретрее, — вернее, вызвать-то мы его вызовем, а вот избавимся ли от него - вопрос. Так что вставай. А это, — я киваю на бутылку, — должно подождать. Тебе придется немного протрезветь.

Немного пошатываясь, Эйген встает, но с каждым шагом идет все увереннее — скорее всего, мысль о том, что она больше не будет бездействовать, эта небольшая цель, придает ей сил. Мне бы придало. Она даже не спрашивает, куда мы идем, и я не знаю, храбрость это или безразличие, но она вытирает остатки слез и бесстрашно идет за человеком, чьего имени не знала еще пять минут назад.

— Аид! — я зову фамильяра, которого уже нет в той куче листьев, где я его оставил, возвращаясь в свой кабинет, но он где-то рядом, и я это чувствую. Научился, за столько лет. Как всегда, я не ошибся — не проходит и пары секунд, как доберман бежит к нам, вопрошающе взглянув на аспирантку, которая чему-то удивилась. Имени фамильяра? Что поделать, я всегда питал слабость ко всему древнему, в том числе, к мифологии, ведь в ней, на самом деле, можно было найти куда больше ответов на насущные магические вопросы, чем могло бы показаться. — Мы идём домой.

Мы идем по лесу, и я молчу, погруженный в свои мысли, лишь отвечаю Аиду, спрашивающему, что происходит, что хочу помочь студентке, так что мы идем вызывать дух ее мертвого брата. Фамильяр замечает, что я сошел с ума, но при постороннем человеке не начинает спор, который, я уверен, ему очень хотелось бы устроить, но он сдерживается, даже при том, что свой короткий диалог мы вели на испанском. Иногда я удивляюсь, как кто-то может быть еще более нелюдимым, чем я, когда наблюдаю за ним.

Дорога занимает около десяти минут, и все это время справа, за ветками деревьев, виднеется величественное озеро Мичиган, которое настолько запало мне в сердце, что я снял дом на самом берегу. Мне немного неловко при мысли, что где-то в доме может быть оставленная еще дня три назад на столе грязная кружка, но потом успокаиваю себя: я всегда был любителем порядка, мама и Эдмунд всегда звали меня чистоплюем, и вспоминая, какой хаос зачастую творится в домах ведьм, заставляю себя выбросить подобные глупости из головы. Да и потом, мы же идем не на экскурсию, так что переживать нечего. С чего это я вообще думаю о том, какое впечатление моя нора произведет на Эйген?

Наконец, я чувствую знакомый горький, вязкий запах вереска и слышу стук косточек, висящих у задней двери, через которую мы и входим. Уверенным шагом отправляюсь на кухню, а Эйген осторожно проходит в гостинную, осматриваясь вокруг. Быстро варю кофе и разливаю по кружкам — если я выпил немного, то ей точно взбодриться не помешает. Мне нужен ясный разум у каждого из нас.

— Садись, — киваю на диван, — и пей. Он очень крепкий и без молока, но мне нужно, чтобы ты была в форме. Я пока приготовлю все необходимое.

И, не дожидаясь ответа, поднимаюсь на второй этаж. Достаю из специального шкафа алтарь и спускаю его вниз, ставлю рядом два стула. Черная плотная ткань, всегда покрывающая этот небольшой деревянный стол, внезапно привлекает мое внимание, но я не могу понять, в чем дело, и лишь достаю черные свечи с чертополохом и шалфеем. Это ведь давно знакомый мне ритуал, что не так?

Аид чувствует мое беспокойство, но у него нет ответа на мой вопрос. Я замираю посреди гостинной, хмуря брови, и лишь когда Эретрея спрашивает, что не так, до меня доходит.

— Вот же идиот.

Ткань. Вот что навеяло мне воспоминания, которые никак не хотели приходить ко мне. Словно пытаешься вспомнить слово, которое вертится на языке, но произнести его не выходит.
Но я вспомнил.
Ритуал в книге бабки Роланды, который я нашел куда позже смерти матери. Написанный невидимыми чернилами, требующими специального заклинания, чтобы они проявились, куда более сложный, нежели обычный призыв духа, зато являющийся сам по себе ловушкой для духа, чтобы тот не смог пуститься во все свои тяжкие. Если Эйген и правда вызвала брата, и тот вздумал преследовать ее, это должно решить проблему.
Сбегав еще раз наверх, кладу книгу на алтарь и наспех читаю довольно длинное заклинание на латыни, а после снимаю ткань с алтаря под удивленный взгляд аспирантки. Все знают, что ткань всегда должна покрывать дерево или камень при проведении ритуала, но я собирался использовать магию, которой ни в одной академии мира не учили. Беру мелок, захваченный из сундука вместе с книгой бабки, и держа фолиант в левой руке, правой аккуратно и тщательно перерисовываю на алтарь изображенный на странице сложный узор, состоящий из пентаграммы и кучи символов внутри, а также с рунами по периметру. Это занимает довольно много времени, и я стараюсь не особо слушать вопросы Эретреи, потому что отвлекаться сейчас нельзя. И уже помещая на концы пентаграммы свечи, наконец поднимаю на нее глаза:

— Итак, как зовут твоего брата?

Конечно, я помню его имя, моя цепкая память вряд ли способна ошибаться, но, во-первых, не стоит смущать Трею подобным фактом, а во-вторых, лишний раз перестраховаться никогда не бывает лишним. Краем глаза замечаю, что Аид вполне себе спокойно лежит у ног аспирантки, неодобрительно поглядывая на меня, и я невольно поднимаю бровь. Что этот фамильяр себе позволяет?
Словно прочитав мои мысли, доберман поднимается и подходит ко мне, садясь рядом, словно пытаясь защитить меня от того, что только может произойти в следующие несколько минут. Так-то лучше.

Ох не так я собирался провести этот вечер. Совсем не так.

✦ ✦ ✦

0

7

[indent] Насколько быстро вы можете сойти с ума? От одного взгляда, от одного вздоха? А может от одного незначительного, робкого кивка, что дает вам надежду на что-то большее, на что-то светлое? Надежда. Странное чувство для тех, кто никогда ее не испытывал. Слишком теплое, мягкое, для тех, кто был всегда холоден и жесток. Ведьмы, колдуны – все они были лишены данного чувства по одной причине – у них нет души.
Я сходила с ума. С того самого дня, когда Ричард был погребен в родовом склепе. Я сходила с ума с того момента, когда надела черное платье, улыбалась родственникам и повторяла монотонно: «Он теперь по правую руку с Повелителем. Эйгены всегда занимают лучшие места». Я повторяла это раз, два, десять и в какой-то момент даже начала верить. Но как только вера, что все на самом деле не так ужасно, пришла ко мне – мой мир начал рушиться. Кошмары, что являли мне мертвого брата теперь и наяву, не давали мне покоя. Они поселили в моей голове всего одну мысль, что сводила меня с ума: «А что, если Эйгены – лишь отбросы, которые не достойны рассказанных отцом легенд?» Что если мы не участвовали в войнах с церковью людей, вовремя Салема и великих гонений ведьм? Что если мой пра-пра дед не укрывал в своем доме очаровательную ведьму, в которую влюбился без памяти? Что если мы – ничтожество, которое не достойно быть по правую руку с тем, кому мы отдали душу? Что если мы и вовсе не отдавали ее, и она до сих пор была с нами?

Ведь я ее чувствовала. Душу, надежду. Смотря в глаза мистеру Тортону, я ощутила ее всеми клеточками тела. Он стал моей надеждой. Тем, кто мог, кто не отказался вытащить меня из болота, в котором я увязала сильнее с каждой минутой. Он стал тем, кто заставил шевельнуться где-то в глубине моего естества чему-то… живому.
Я делаю глубокий вдох и прикрываю глаза. Давай, Трея, просто досчитай до десяти и не смей сомневаться в планах Его Темнейшества.
Раз.
Почувствуй, как приятный, настолько любимый тобой, холодный воздух ласкает твои руки. Почувствуй, как он проникает в тебя, как насыщает твои легкие кислородом. Ты жива. Разве не это главное? Яд, который не действует сразу, становится менее опасным. А значит, твое отчаяние не убьет тебя. Пока что.
Два.
Услышь, как ветки бьются друг об друга. Ты слышишь, Трея? Жизнь не остановилась на том моменте, когда тело брата упала ниц. Ты слышишь, как они шепчут тебе простое «Дыши» ? Они не хотят, чтобы ты заканчивала жизнь тут, в этом темном кабинете, в одиночестве в обнимку с бутылкой и Аресом.
Они хотят, чтобы ты дышала. Чтобы ты помнила одно простое правило – всегда нужно держать голову выше.

В полной темноте раздается тихий стук костяшек по дереву. Человек по ту сторону моей комнаты ждет, когда я разрешу зайти. Когда от меня будет издан хоть какой-то звук, что напоминает на согласие поговорить. Но я молчу. Я обнимаю коленки, оперившись о них подбородком. Слез уже нет. Мне кажется, я выплакала все что могла за последние несколько дней, но это не точно. Я  знаю, что если мой взгляд упадет на что-то, что будет напоминать Ричарда, я снова разрыдаюсь как слабая маленькая и невыносимая девчонка. Я снова буду кататься по полу, тихо подвывая и пугая отца.
- Трея, детка? – голос отца нарушает тишину в моей комнате. Он не стал дожидаться, когда я соизволю ответить.
Нехотя повернув голову, вижу, что отец заглянул в мое убежище, держа в руках тарелку с горячими блинчиками и моим любимым чаем с корицей.
- Уже утро? – мой голос звучит хрипло, а сама я говорю слишком вяло, будто бы во мне не осталось никаких сил.
- Да…
Отец аккуратно проходит в комнату, будто боится сделать резкое движение и напугать меня. Будто бы я дикий зверь, словно еще чуть-чуть и я могу напасть. Из-за этой мысли я не могу сдержать ухмылку. Интересно, если я так сделаю, отец направит меня на лечение? Он сделает что-нибудь, чтобы наказать меня, чтобы показать, что ему также больно, как и нам с Мавериком? Пока я думаю об этом, он ставит тарелку на тумбучку рядом со мной и садится на корточки, чтобы заглянуть мне в глаза. Его пальцы осторожно поправляют прядь моих волос, он выглядит встревоженно, хоть и пытается это всячески скрыть.
- Тебе нужно поесть, детка… Ты не ела уже несколько дней… Я волнуюсь.
- Я не хочу есть, - «я не хочу дышать», - Я не могу. – «я умерла вместе с ним».
- Тебе нужно поесть, Трея. Пожалуйста, - отец ловит мое лицо в ладони и внимательно смотрит в глаза. – Я не могу и не хочу потерять еще и тебя. Поэтому, если ты не начнешь есть сама, мне придется применить силу. Пожалуйста, Трея. Мы ведь Эйгены, мы принимаем удары жизни с высоко поднятой головой. Мы должны.
Я долго смотрю на него, пронизывая насквозь. Пытаюсь найти причину этого «должны», «применить силу», но все равно не нахожу ответа на свой вопрос. Кому должны? За что должны? Почему он, самый близкий мне человек, сейчас не может забыть о чертовой репутации семьи и просто побыть отцом, который поддержит, который просто скажет то, что чувствует? Почему он не может на меня просто накричать, вместо того, чтобы строить из себя спокойного удава? Я не нахожу ответа на этот вопрос, и возможно никогда не найду.

Так я думала до того момента, пока не посмотрела в черные глаза мистера Тортона. Пока не услышала его положительный ответ на мою просьбу, которая, если быть честной, придала мне сил. Совсем чуть-чуть. Словно бы толчок, которого мне так не хватало.
Он просит найти цель в жизни, даже не понимая, что единственная на данный момент цель моей жизни – поговорить с Ричардом, понять, что произошло и почему. Понять, какую ошибку я допустила, вызывая Астарота *.
Но вместо того, чтобы донести до него свою мысль, я лишь слегка киваю головой, а после пытаюсь подняться на ноги. Наверное, все-таки не следовало пить на пустой желудок, да еще и такой крепкий напиток. Земля будто бы уходить из-под ног, все кружится, но я все равно поднимаюсь, чуть пошатываясь. Ничего страшного. Мысль о том, что я все-таки поговорю с Ричардом придает мне сил, кажется я даже чуть-чуть трезвею, когда мы оказываемся на улице.

Отчасти мне даже все равно, что случиться дальше. Не потому что я не хотела бы, чтобы все получилось и это вовсе не потому что сейчас от этого все зависит. Нет. Я попросту не надеялась на чудо, которое не случилось тогда, так почему должно было случиться сейчас? Может быть это сказывалась усталость, может быть Арес что-то подхимичил незаметно для меня. В любом раскладе, моё состояние явно было не самым завидным.
Незаметно для себя я погружаюсь в мысли, чуть ежась от прохладного воздуха. Сентябрь подкрался настолько не заметно, что я даже о нем не подумала, когда мы с профессором выходили на улицу. Так и осталась в своей черной футболке. «Не страшно, холод я точно смогу пережить» - проноситься в моей голове, и как ни странно, мне даже становится немного легче. Арес все еще пытается меня отговорить от этой глупой затеи, но быстро понимает, что это кажется бесполезно. Он даже успевает на меня обидеться, и обратить весь свой интерес к Аиду, фамильяру Тортона.

Мне все равно на этот интерес. Сейчас главное не упасть в грязь лицом.
Еще одного позора, тем более перед профессором я не вынесу.
«И почему меня так это волнует?»

Три.
Возможно я что-то путаю, но кажется на третий счет всегда происходит развязка, да? Не суть. Я не замечаю дороги до дома Салазара Тортона. Все что я успела заметить, так это кроны деревьев и отчего-то настолько красивую дорогу, которая в другое любое время не привлекает к себе никакого внимания. Эти желтые листья под ногами, которые почти не заметны в темноте и лишь слегка поблескивают при свете луны. Этот шелест, который успокаивает.
Мне впервые за последние время становиться спокойно, и если я повторяюсь, то мне плевать.

Эта дорога. Это место. Отчего-то кажется, что она даже как-то характеризует Салазара Тортона, которого я абсолютно точно не знала. Но его взгляд, то что он рассказал о пережитом им моменте в жизни. Все это отображается в его глазах, все это оставило на нем опечаток, который было невозможно не почувствовать там, в классе.
Я тихо втягиваю воздух, задерживаю дыхание и только потом переступаю порог его обители. Умудряюсь на мгновение даже замереть от вида чистоты и порядка. Да уж, в моей комнате и то больше хлама будет. Пройдя в гостиную, начинаю рассматривать полки книг, не обращая внимания и стараясь не мешать мужчине подготавливать все необходимое для ритуала. Мне ли не знать, насколько важно не сбиться и не напортачить в нужных элементах. Мой взгляд цепляет знакомые название книг, несколько книг по философии и куча по тому, что люди обычно называют сказками, а мы, ведьмы, считаем это историей.

Чуть дернувшись от голоса хозяина дома, поворачиваюсь на пятках и сначала смотрю на мужчину, не очень понимая что он от меня хочет.
«Он хочет, чтобы ты протрезвела», - звучит голос Ареса в голове, заставляя меня закатить глаза.
Конечно, мой фамильяр не может помолчать и не съязвить. Что говорить, с ним мы были слишком похожи, что даже за такую колкость я не стала на него дуться. Аккуратно пройдя к глубокому мягкому креслу, сажусь в него и забираю кружку горячего напитка у мужчины.

- Спасибо, - тихо благодарю Салазара и робко улыбаюсь.
Стоп, робко? Господи, Эретрея, видел бы тебя сейчас кто знакомый – точно бы решил, что в тебя вселился дух скромности, под названием «серая мышка». От этих мыслей даже кругом голова пошла, а может, я начинала потихоньку приходить в себя. Наверное, именно поэтому, стала более серьезно следить за приготовлениями мага к ритуалу. Чуть сощурив глаза, я замечаю несколько деталей, которые никак не должны были быть на столе у проводившего ритуал.

- Я, конечно, не ставлю под сомнение ваше мастерство, но разве ткань необходимо убирать? – я смотрю на Салазара сощурившись, но тот даже не обращает на меня внимание.

Забавно, но именно в этот момент я лучше могу его разглядеть. Более трезво. Его сосредоточенность, то как он хмурит брови то ли пытаясь вспомнить что-то, то ли думая, нужно ли ему все это. Я внимательно смотрю за движением его рук, и почему-то не могу отвести взгляд. Наверное, мне все же нужен сон, глубокий, без кошмаров, пустой, будь проклят этот мир, сон. Делаю глоток кофе и тихо выдыхаю. Странно, что мысль о том, что это может быть не правильно не разу не приходила ко мне в голову.
До этого момента.

До того, пока не попросила помощи, до того пока не оказалась в неизвестном мне месте, с малознакомым мне мужчиной. Мне не приходило в голову, что все это – попытки поговорить с Ричи – пустой звон, бессмысленная потеря времени, которое можно было пустить на что-то более важное. Мне не приходило в голову, что возможно все должно было быть так, как было сейчас. И чем ближе наступал тот момент х, тем сильнее сомнение в собственной адекватности закрадывалось в мой разум.
От этих мыслей меня отвлек мокрый нос пса-фамильяра. Аид, кажется? Я наклоняю голову на бок, смотря в темные глаза пса и мягко улыбаюсь. Нельзя трогать фамильяра без разрешения мага, но ведь он сам подошел ко мне, ведь так? Аккуратно потянув пальцы к мордочке животного, едва ощутимо чешу его за ушком, пока Салазар не видит. Нет, я вовсе не пытаюсь таким образом как-то нарушить его границы. Просто не могу удержаться. И все же, заложенные во мне манеры дают о себе знать, я легко убираю руку, обнимая кружку и теперь просто наблюдая за фамильяром, слабо улыбаясь, когда тот решает прилечь рядом с моими ногами.
«Любопытно…» - проноситься в моей голове до того, как я слышу вопрос Салазара. Неужели на меня решили все же обратить внимание?

- Ричард Уэлч Эйген, - проговариваю я. Вряд ли Салазару что-то скажет это имя или фамилия, но если кто-то из его родных знал моего пра-пра, то вероятно, мужчина уже мог слышать имя Уэлч Эйген. – От меня что-то нужно?

Глупый вопрос. Конечно нужно. Я ставлю кружку на тумбочку, после чего подхожу к мужчине, садясь напротив него и протягиваю ладони. Кажется, именно так вызывают духов: держатся за руки, пытаются достучаться до того мира, зовут покойного? Я даже едва заметно облегченно выдыхаю, когда Салазар все же аккуратно берет меня за руки.  Прикрываю глаза и стараюсь сосредоточиться на брате, полностью доверяя проводить ритуал профессору.

Я делаю все, что он говорит. Не отвлекаюсь на Ареса, который отчего-то выгнулся и подошел ближе к Аиду. Он внимательно следить за Салазаром и возможно просит меня прекратить, но я его не слышу. Не сейчас, когда моя цель так близка. Не тогда, когда есть тот, кто согласился мне помочь. Без клятв, без взаимовыгоды. Просто помочь…И я не могу упустить этот шанс.
«Ну же, Ричард. Пожалуйста… Я знаю, что ты обижен на меня, знаю, что виновата. Но это все что я прошу, поговори со мной.., Пожалуйста, Ричи.» - я не замечаю, как сильнее сжимаю пальцы мужчины, когда тот начал читать заклинание.

Раз, два, три…
Я не могу досчитать до десяти, когда воздух в комнате становится тяжелее обычного. Я не могу отпустить руки Салазара, когда в комнате повисает гробовая тишина, и слышно только как ветер усилился за окнами дома. Чувствую, как Арес тыкается холодным носом в мою ногу, заставляя меня все же открыть глаза.
Не получилось.
Я не слышу Ричарда.
Я не вижу Ричарда.
Я не чувствую своего брата.
От этого где-то глубоко внутри с силой сжимается сердце, отчего мне становится тяжелее дышать. К горлу подкатывает ком, но я лишь сглатываю его и выпрямляюсь. Нет, достаточно. Достаточно было сегодня пролито слез, которые, я уверена, еще будут. Но если брат не хочет со мной говорить, если он не хочет сам прийти ко мне, значит я приду к нему. Поднимаю взгляд, встречаясь с карими глазами, что в темноте комнаты кажутся черными, Салазара.
- Спасибо, - губы чуть дергаются в попытке улыбнуться. Наверное, он думает, что я жалкая. – Спасибо, что согласились помочь. Но он не придет, он не хочет… ведь так?

Отпускаю руки мужчины, будто бы сдаваясь. Но, это только кажется. Салазар сам сказал, что я должна найти цель, ради которой буду жить. И пусть на сегодня я была вымотана так, будто бы только что пробежала стокиллометровку, я точно не хочу сдаваться пока не добьюсь хоть чего-то. Пока не услышу от Ричарда наяву, что он меня ненавидит.
Поднявшись с пола, чуть взъерошиваю свои волосы. Наверное, не стоило все это делать. Наверное, стоило остаться в классе, стоило сказать, что я хочу побыть одна. Но… я ведь здесь, может в этом есть что-то… что-то значимое. Я замираю на мгновение, а Арес уже начинает мельтешить под ногами. Он знает, о чем я подумала, но не пытается меня остановить, лишь выдает мою взбудораженность.

- Салазар, - черт знает, почему я не обратилась к нему на «Вы», да и сейчас это было не важно. – Ты говорил, что пытался возродить свою мать… Но не смог, поскольку она умерла своей смертью… - я делаю шаг к мужчине, вставая к нему почти вплотную, заглядывая в глаза. Отец всегда говорил, что глаза это зеркало души, и если ты что-то хочешь – смотреть нужно прямо в них. В какой-то момент, мне даже кажется, что я вижу, как Тортон думает, что я безумна. Но меня это не останавливает. – А если попробовать возродить того, кого убил демон? Это ведь не своя смерть и… я не прошу тебя это сделать, прошу лишь показать мне как.

Я не могу просить Тортона влезать во все это дерьмо. Он и так много сделал для меня сегодня. Он и так не обязан был мне помогать. Но только если он мне поможет, только если покажет, я готова убить любого, я готова трижды душу продать, лишь бы получить хоть какой результат. Лишь бы мой Ричард был рядом, потому что он всегда был лучшей половиной меня.

- Я знаю, что не могу просить об этом… Но там, в классе, ты сказал, что у меня должна быть цель, чтобы жить. Сейчас, попытаться исправить то, что я натворила – это единственная моя цель. Пожалуйста…

Мое «пожалуйста» звучит тихо, шепотом. Я не могу его просить об этом. Но прошу. Ведь если не тот, кто знает все о загробном мире мне расскажет, что нужно делать, я буду пытаться сама. И кто знает, что я еще смогу натворить.

╇ ╆ ╅ ╄ ╃
[nick]Eretrea Aegean[/nick][icon]http://forumavatars.ru/img/avatars/001a/6c/b7/11-1565122552.png[/icon]

+1

8

[nick]Salazar Thornton[/nick][status]не беси — оживлю[/status]
[icon]http://forumstatic.ru/files/0010/6f/29/73964.png[/icon]
BRIAN TYLER — READY OR NOT   O V E R T U R E
[indent] Аид едва слышно — то есть так, чтобы слышал только я — рычит, словно пытаясь этим образумить меня в последний раз. Он прав, ну конечно он прав, мы оба это знаем, и если хоть что-то пойдет не так, фамильяр не упустит возможности мне об этом напомнить, и следующие лет сорок я буду слышать «А я говорил, но ты никогда не слушаешь» на завтрак, обед и ужин. Я, конечно, не подарок, но даже мне до этого уровня занудства еще ой как далеко.
Поэтому с совершенно невинным лицом я делаю вид, что ничего не заметил. Лежишь рядом, вот и лежи, Сатаны-то ради.

Кажется, Трея спросила что-то про ткань, но я делаю предпоследний, почти завершающий штрих — пишу имя брата на мертвом языке, вплетая в нарисованный узор особым способом. Для этого мне приходится периодически подтачивать мелок, и, мне кажется, я уже весь покрыт этой красноватой пылью, а на правой руке уже появилось знакомое ощущение неприятной сухости. Придумало же человечество маркеры, почему бы всему ведьминскому сообществу не перейти на них? Непонятно.
«Ричард Уэлч Эйген»
Книга бабки Роланды лежит рядом, и я сотый раз с ней сверяюсь. Каждая линия верна, свечи зажжены, кости мертвеца разложены как нужно, а вереск, гвоздика и пепел рябины смешаны в необходимых пропорциях и высыпаны в виде спирали, образовывая нечто похожее на круг из соли, служащего для защиты от демонов. Осталось лишь добавить в самый центр последний ингридиент — небольшой камешек
под названием гематит. Как я понял из книги, кто-то из предков очень гордился своим маленьким открытием о том, что граненый определенным способом гематит очень помогает в такого рода ритуалах, а потому расписал о нем целых три страницы мелким почерком. Будем надеяться, что и сегодня старый кристалл рода Сантана нас не подведет. Аккуратно, двумя пальцами — настолько он маленький — я беру камешек из принесенной заранее такой же маленькой шкатулки и помещаю в самый центр алтаря.
Вот теперь можно начинать.
Эретрея протягивает руки — кажется, не даром она пыталась вызвать брата, все же подчерпнула кое-какие знания из книжек — и я аккуратно, но крепко обхватываю ее запястья. Если дух брата явится, а мы расцепим руки, сам Темный Лорд нам не поможет, особенно если дух будет настроен не на позитивный разговор.
В последний раз бросаю взгляд на Аида, словно это какой-то своеобразный маленький ритуал на удачу, вновь возвращаюсь в ветхие страницы и начинаю нараспев читать заклинание на языке, которого уже, наверное, почти никто и не помнит. Кажется, на то, чтобы произнести его, уходит целая вечность, и я молюсь Сатане, чтобы не спутать не единой буквы и произнести каждое слово, будто высекая его на камне. Такая магия, как эта, не терпит никаких ошибок, и последствия могут быть самыми губительными, и хотя я проводил всевозможные опасные ритуалы за свою жизнь и потому оставался спокойным, хладнокровие не стало равно безрассудству и излишней самоуверенности.
И вот, я заканчиваю последнюю строчку и прикрываю глаза, буквально чувствуя, как магия струится по моему телу, покидая его и забирая силы, а каждая клеточка тела ждет появления призрака.
Но проходит мгновение, другое... и слышно лишь шум ветра, разбушевавшегося за окном. Смотрю на Эйген, и, кажется, что я почти слышу, как она мысленно просит брата прийти, но... покойники своевольны и далеко не всегда позволяют беспокоить себя по желанию живых, и это, увы, горькая правда.
Когда дух попросту не желает приходить, никакое мастерство и годы опыта не помогут.
Девушка поднимает глаза, и я вижу в них отчаяние. Она отпускает мои руки: ничего не остается кроме как принять свое поражение.
Чувствуя досаду, я задуваю свечи, убираю гематит и почти в одно движение стираю причудливый узор.

Когда происходит такое, ты понимаешь, что здесь нет ничьей вины, и все равно чувствуешь себя так, словно магия подвела тебя на этот раз. И для колдунов нет более мрачного ощущения на свете.

Быть может потому, что мы слишком привыкли полагаться на силы, данные Люцифером, решая так все свои проблемы; и когда что-то идет не по нашему замыслу мы ощущаем себя как дети, потерявшие в магазине мать. Поэтому нам так тяжело справляться со всем, что не решается даже магией. Особенно со смертью.

— Такое бывает, и чаще, чем ты можешь себе представить. Не все духи хотят приходить на зов, и это их воля. Это единственный выбор, что остается им после смерти, и многие пытаются получить хоть какую-то власть над своей загробной жизнью подобным образом. Ты можешь выпить еще кофе... ну или просто выпить. А я, пожалуй, уберу все это. Подобным вещам нечего валяться на полу в гостинной, они этого не любят.

Ухожу наверх, и Аид следует за мной, попутно читая мне на испанском нотацию о том, как мне чертовски повезло и что если бы я умер, он бы не расстроился ни разу, потому что я ужасный эгоист. Закатываю глаза, делая вид, что мне все равно. Все как обычно, жизнь внезапно возвращается к обычному руслу, пусть даже и такими своеобразными путями.
«Она мне тоже нравится, Сэл. Но о подобных просьбах нужно хоть немного думать, прежде чем их выполнять. Прошу тебя, когда она опять попросит твоей помощи, хотя бы скажи, что подумаешь. Ради себя и ради меня. И ради Сатаны.»
Я клятвенно обещаю, что в следующий раз буду думать, и вообще не стану бросаться в омут с головой, прежде чем поговорю с фамильяром, да и вообще, с чего он взял, что мне снова нужно будет кому-то помогать — вызвать брата не вышло, чем я еще тут могу помочь? Разве что достать еще бутылку. И, кажется, это вполне удовлетворяет Аида, потому как он успокаивается, хоть и уходит вниз первым, очень демонстративно и театрально. И откуда только в нем это?

Но когда я снова оказываюсь на первом этаже и вижу глаза Треи, я откуда-то знаю: она придумала что-то еще.
Черт, ничто так не раздражает в фамильярах, как их поразительная способность тонко чувствовать, что же будет дальше. Или это мне так повезло с экземпляром?

Я даже не успеваю поднять бровь на ту легкость, с какой Эйген переходит на «ты», когда она предлагает мне свой новый план. Кажется, на моем лице появляется выражение под названием «с ума сошла??», и она добавляет, что мне лишь нужно показать ей как, а дальше она и сама справится.

— Нет, нет и еще раз нет. Ты даже не представляешь, насколько это опасно. Смерть от рук демона — самый худший вариант для подобного ритуала. Демоны ненавидят отдавать свою добычу, уж поверь мне; мои знания о них, конечно, уже не так свежи, как после окончания академии, но их достаточно, чтобы понимать: то, что ты предлагаешь — чистой воды безумие. Шансов на успех мало, мягко говоря, даже если ритуал буду проводить я; а дать тебе все карты в руки это все равно что подписать тебе смертный приговор. Ты сама не знаешь, о чем просишь. Нет, и даже речи быть не может.

Я потираю лицо руками, чувствуя, как горят глаза. Я устал, чертовски устал, а необычный спиритический сеанс забрал последние силы. Я хватаю бутылку виски и стакан, и сажусь на диван, не в силах ни стоять, ни оставаться трезвым. Стараюсь даже не смотреть в сторону Аида, так как знаю, какой взгляд меня встретит.

Потому что мы оба знаем правду: в глубине души мне хочется взяться за это.

Даже не ради аспирантки, которую мне безумно жаль и которой так хочется помочь [и которая очень нравится, но признаваться себе в этом не время]. Нет, это тот же глупый зов авантюризма, который и заставил меня когда-то экспериментировать и как результат сделал известным в определенных кругах после выхода первой же книги. Это тот же сумасшедший ученый внутри меня, что желает поддаться искушению и провернуть невозможное, чтобы доказать что-то самому себе в очередной раз.
Но демоны? Я не имел с ними дел раньше, не хочу начинать и сейчас.
Впрочем, именно эта часть и кажется мне наиболее соблазнительной.
Это может стать главой в книге. Или даже целой книгой! Но мгновение даже дыхание перехватывает.
А еще это может стать последним, что я сделаю в жизни. Темный повелитель велик, и я благодарен ему за все, но воссоединяться с ним у меня пока нет никакого желания, спасибо.

Не знаю, заметила ли Эйген эту мою внутреннюю борьбу, но она продолжает умоляюще смотреть. Тихое пожалуйста звучит громче завывающего осеннего ветра, и я вздыхаю. Словно чувствуя, что я вот-вот сделаю очередную глупость, Аид подходит и кладет голову мне на колено. Милый жест, казалось бы, но он вовсе не жаждет чтобы его погладили или почесали — его глаза холодны. Это предупреждение и напоминание о моем же обещании.

— Когда я сказал найти цель, я не имел в виду пытаться воскресить брата. Подразумевалось уйти с головой в учебу, исследования, или найти себе еще какое-то занятие. Или, может, кого-то, ради кого стоит жить, ради кого ты будешь каждое утро вставать с постели и пытаться вернуться к хотя бы отдаленному понятию о нормальной жизни. Ничто из того, что я сказал, не должно было породить в твоей голове настолько сумасшедшую мысль.

Она продолжает смотреть. «Прости, если ввел тебя в заблуждение касательно границ моих способностей, но здесь я бессилен. А тебе лучше идти домой,» — именно это я мысленно произношу, пока она все умоляюще на меня смотрит, словно я — главная надежда и спасение в ее жизни. Возможно, в каком-то смысле это сейчас правда, и это лишь еще больше подстегивает меня.
Аид, чувствующий даже самые мельчайшие изменения в моем настроение [иногда кажется, что он способен читать мысли будто открытую книгу] второй раз за вечер рычит, и я вздыхаю даже громче, чем раньше, закрывая глаза.

— Я подумаю.

✦ ✦ ✦

Следующая неделя становится почти невыносимой — я отчаянно борюсь с самим собой, пытаясь примирить все противоречия, и, конечно же, у меня ничего не получается. Плюс к этому в Академии я постоянно ловлю на себе взгляд Эретреи, в котором так и читается: «Ну что? Что? Что ты решил?»
Кажется, будто она специально ищет встречи со мной, каждый раз надеясь, что вот сейчас я скажу то, что она так жаждет слышать. Поэтому уже к четвергу стараюсь почти не выходить из своего кабинета без особой надобности, возвращаясь туда сразу после пар. Мне даже немного стыдно за это, но Аид прав: мне нужно трезво оценивать ситуацию, а большие карие глаза этому совсем не способствуют.
Каждый вечер я листаю книгу бабки в поисках чего-то, что могло бы дать мне подсказку или надежду, словно за то время, что я не открывал старый том, могло появиться что-то новенькое. Конечно, там было много полезной информации, но ни одного доработанного ритуала по воскрешению того, кого убил демон.
К пятнице я изрисовываю около сотни страниц, изрисованных всевозможными схемами дополненного ритуала, для того, чтобы обезопасить себя от гнева Астарота.
К утру понедельника мой кабинет дома превращается в заклеенную исписанными и изрисованными листами доску безумного ученого; а в голове выстраивается план, как совершить несовершаемое, при этом не погибнув.
Основной компонент — три человеческие жертвы.
Всего-то.

Горячая кровь струится по правой руке, проворачивающей ритуальный кинжал против часовой стрелки шесть раз. Пальцы впиваются в рукоятку так сильно, что к последнему обороту ноет все запястье, но я не замечаю.
Это пятая человеческая жертва за этот вечер.
И нулевой результат.
Зной лета девяносто третьего года безжалостно покрывает все тело потом, отчего даже кажется, что кровь — это холодная вода, смывающая грязь, и я залит ею почти целиком. Стальным взглядом осматриваю место проведения ритуала, поджимая губы. У меня больше не осталось сил, чтобы расстраиваться каждый раз, когда не получается вернуть к жизни мать; чувство всепоглощающего отчаяния и бессилия уже давно завладели мной, и лишь какая-то титаническая сила упрямства заставляет меня пробовать раз за разом, еще и еще.
Я не чувствую вины за то, сколько жизней смертных я загубил в своих некромантских исследованиях; и от осознания этого по спине пробегает холодок: меня много больше беспокоит то, сколько теперь придется здесь убираться.
Конечно, это можно сделать и при помощи магии, но я чувствую какое-то изощренное удовлетворение от того, что сам вытираю каждое, даже самое крошечное пятнышко и раскладываю все по местам. Остается лишь избавиться от пакетов с трупами.
И вот, когда все кончено, я бессильно опираюсь на комод, глядя в зеркало. Появляется сиюминутный порыв, нашептывающий разнести все к сатанинской матери, и, судорожно дыша, я справляюсь с ним, заставляя себя глубоко и медленно дышать, считая до шестьсот шестидесяти шести. Костяшки белеют от того, как сильно я сжимаю старое дерево комода, который, кажется, вот-вот треснет, не то от старости и силы, не от того, насколько сильно я зол.
Последний вздох на финальной цифре, и я иду в ванную. Осталось смыть кровь с самого себя.

К обеду понедельника я принимаю окончательное решение, совсем не обрадовавшее Аида, и на этот раз иду сам искать Эретрею. Невольно вспоминаю тот вечер, когда мы пытались вызвать ее брата. Как потом допивали бутылку в почти полной тишине, погруженный каждый в свои мысли; как тайком рассматривал ее, пока Эйген не видела; как она уснула прямо на моем диване, свернувшись чуть ли не калачиком. Я укрыл ее пледом и оставил спать, не в первый раз спрашивая себя, зачем вообще оставил ее у себя и не отправил домой.
Утром, когда я наконец проснулся после долгой борьбы с бессонницей, Треи уже не было. Может, мне все это приснилось? Но нет, я вижу оставленный ею плед.
Почитать книгу, как я и собирался накануне, в тот день так и не вышло.

Нахожу ее в коридоре, среди других учеников; словно почувствовав мое присутствие, аспирантка тут же поворачивается ко мне. Киваю головой в сторону аудиторий и ухожу. Разумеется, она следует за мной; и, спрятавшись в закуток, где нас не смогут застать ни другие студенты, ни преподаватели, тихо произношу:

— Через три дня у меня дома, в четверть двенадцатого.

Теперь мне остается лишь найти трех людей, что мы обречем на смерть. Ну, двоих, условно говоря, ведь тело третьего продолжит существование.
Правда, его хозяином станет Ричард Эйген.

✦ ✦ ✦

+1

9

monster's calling, hearing them talking

Надежда никогда не значило для семейства Эйген что-то особенное. Оно не будоражило сознание, оно не придавало сил. Семейство Эйген привыкло вырывать необходимое из рук тех, кому оно в тот момент принадлежало и не важно, что это было:  чья-то любовь всей жизни; книга таинств; задание от самого повелителя или… чья-то жизнь. Моя семья не церемонилась, брала всегда то, что считала своим по праву. И я была такой. Гордо подняв голову, я с самого детства привыкла смотреть на всех немного с высока, немного надменно. Потому что знала, стоило мне щелкнуть кончиками своих пальцев, и я получу то, что хочу. Так было всегда, до смерти моего брата. До того, когда по моей вине он потерялся во тьме, в лучшем случае, а в худшем находится в плену у демона, что мы так необдуманно вызвали в ту ночь.
Потому в этот вечер - это странное чувство надежды, что подарил мне Салазар, больно било в самое сердце, заставляя задыхаться от ощущения собственной беспомощи. Моего одного «пожалуйста» не будет достаточно, чтобы заставить его сделать обряд. Один мой взгляд не перевесит чашу весов в пользу моего сумасшествия. И он прекрасно давал это понять. Салазар Тортон будет непреклонен, начнет читать нотацию о том, что своими словам «найди цель в жизни», он вовсе не имел в виду: «дерись за душу брата с демоном», - чем вызовет мой невольный и раздраженный вздох. В тот момент мне казалось: он должен был понимать меня как никто. Уж он то должен был понять, что сейчас, единственное что было мне необходимо – это вернуть брата. 
И мне не нужны были нравоучения.

Мне не нужны были соболезнования от человека, который потерял в свое время близкого ему человека.
Наверное, потому я попрошу его всего лишь еще один раз. Наверное, потому проигнорирую недовольный взгляд Ареса, который будто бы пытался меня остановить. Будто бы старался сказать, что я перегибаю палку. В любом случае, Арес понимал, если Салазар мне не поможет, в один прекрасный день, мне надоест ждать, и я отправлюсь за своим братом в самое пекло, чем причиню еще большую боль своей семье.
По крайне мере, мне бы хотелось в это верить.

Я едва слышно втягиваю воздух и прикрываю на мгновение глаза, опуская руки, касаясь шерстки фамильяра, что начал забираться мне на плечо. Нужно было досчитать до трех, а может до девяти. Нужно было немного успокоиться и не думать о том, что у нас ничего не вышло. Мне нужно было время смириться с собственным поражением, которое больно било по самолюбию.
- Я не прошу принимать решение сейчас, - через некоторое время молчания, я произношу чуть хрипло. – Я прошу лишь не говорить сразу категоричное «нет». По крайне мере, вы должны быть наслышаны о моей семье, профессор… Мы не умеем сдаваться.
Губы едва дергаются в улыбке, и я сама удивляюсь, как резко возвращаюсь к разговору на «вы». Я не говорю это с целью как-то настроить Салазара на волну: «вини себя, если со мной что случиться». Я хочу лишь обозначить, что я готова подождать его решения, но не долго. И в случае отказа, я буду пытаться все сделать сама. Это была не самая моя хорошая черта характера, но только благодаря этому чертову стержню в глубине моей души, я была неплохой ведьмой.  Его короткое «я подумаю» - отзывается в моем сердце одним ударом. Но таким громким, что гул от него остался в моих ушах. Чуть подняв голову, смотрю в его бездонные черные глаза и в этот момент, мне кажется, что я вижу самого темного повелителя.
«Если ты и есть темный повелитель, я бы с радостью продала тебе свою душу еще раз», - проносится в моей голове, отчего я невольно хмурюсь.

Кажется, выпитого мною сегодня было уже достаточно, но я не отказываюсь от еще одного бокала крепкого напитка. Заняв место в углу дивана, поджимаю под себя ноги и смотрю в одну сторону, боясь нарушить тишину. Да и мои мысли были вовсе не в этой комнате, вовсе не тут. Я пыталась представить, что если вдруг, в самом лучшем раскладе, мы вернем Ричарда – как будет смотреть на меня отец? Будет ли он горд мной, будет ли он счастлив?
Надежда, глупое чувство, помните, я говорила?

И это чувство съедало меня всю следующую неделю. Каждое утро я вставала с постели, с надеждой искала взгляда Салазара в коридорах, с надеждой отсчитывала минуты до долгожданного «я помогу». Я настолько сильно надеялась, что в пятницу у меня не осталось сил.
Проснувшись утром, собравшись на занятия, я переглянулась с Аресом. Он понимал меня без слов, оттого даже зарычал. Потому что знал, что если я не получу ответ сегодня, то сама начну действовать. И ему это не нравилось, ведь то значило совершенно точное самоубийство, от которого мой фамильяр так долго старался меня спасти.
- Я знаю, но я не могу больше ждать, - тихо произношу соболю, почесывая его за ушком. – Тебе будет совсем не обязательно находиться в тот момент рядом со мной.

Это еще больше злит фамильяра, отчего тот едва прикусывает мой указательный палец. Но это даже не злит меня. Ведь на днях я нашла старое заклинание своей пробабки, которое могло помочь. Единственный минус такого заклинания – я могла не проснуться обратно, а проводить обряд нужно было будучи одной в комнате. Что ж, пра-пра знала, как словить адреналина в их древние времена. От этой мысли чуть ухмыляюсь, хватая учебники.
Я не замечу как пройдут первые уроки, но уловлю мимолетный взгляд Салазара. Извинившись перед подругами и сославшись на то, что нужно припудрить носик, пойду в ту же сторону что и профессор. Сердце снова предательски забьется, как в тот вечер, и я едва смогу сдержать волнение.
Стук. Сердце пропустит удар, пока Салазар будет говорить.
Нервно облизываю губы, даже не в силах сказать ему, как я признательна за его решение. Я не успею и звука произнести, как он уйдет в сторону своего кабинета, оставив меня в замешательстве и жутком волнении. Сейчас, в этот момент, я чувствовала себя снова шестнадцатилетней девчонкой, которая должна была подписать книгу Зверя. Коротко глянув на Ареса, я поняла, что эти три дня будут тянуться еще дольше обычного.

Но я справлюсь. Я даже начну чуть-чуть улыбаться, чем обрадую отца. Кажется, за эти три дня он сам немного потеплеет к своим оставшимся детям. На третий день, после ужина я начну отсчитывать минуты, ходя из угла в угол своей комнаты. Я настолько побоюсь опоздать, что начну собираться даже немного раньше: кожаные легинсы, подчеркивающие ноги; свободная майка; пару амулетов моей пра-пра в виде украшений на шею и приятный макияж. Арес недовольно цокнет, не забыв отметить, будто бы я собираюсь на свидание. Все эти три дня он не уставал подстебывать меня о том вечере, когда я так беспардонно рассматривала профессора, когда старалась встретиться взглядом с его черными глазами. Он был красив, красивее многих мужчин, что я видела и, пожалуй, это было глупо отрицать.
- Если все получится, я подумаю над твоими словами, - тихо шепчу Аресу, усаживая его себе на плечо.

В указанный час, ни минутой позже, ни минутой раньше, я три раза постучу в дверь профессора, инстинктивно поправив свою одежду. Еще одна черта Эйгенов – мы слишком пунктуальны. Настолько, что это начинает раздражать окружающих людей, но, видимо не Салазара. Услышав его одобрительное «Войдите», я быстро проскальзываю внутрь дома и прохожу в ту единственную комнату, которую тут видела и из которой так бессовестно сбежала на следующее утро после неудачного сеанса.
- Профессор? – все еще не могу решить, как лучше мне обращаться к нему. – Надеюсь, я не опоздала?
Глупый вопрос, но я волновалась и это было сложно скрыть.

[nick]Eretrea Aegean[/nick][icon]http://forumavatars.ru/img/avatars/001a/6c/b7/11-1565122552.png[/icon]

+1


Вы здесь » indigo night » BROKEN TIMELINE » petricor


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно